Questo sito contribuisce alla audience di

Il sistema mondo

Classi di reddito

Un buona procedura per orizzontarsi nel ginepraio economico del "Mondo Nuovo" di quest'inizio secolo è quella di ripartire dai criteri analitici più elementari di classificazione proposti dalle statistiche internazionali per tentare poi ricombinare i dati ottenuti in una nuova sintesi. Il dato base più comunemente adottato dalle principali agenzie internazionali, ONU, Banca Mondiale, Fondo Monetario Internazionale, è quello del reddito pro capite in termini di Prodotto nazionale lordo (PNL) in dollari USA.

Per il 1999 la Banca Mondiale ha ripartito i paesi del mondo, comprese alcune dipendenze, in quattro classi di reddito secondo il seguenti parametri: paesi a basso reddito, con un PNL pro capite fino a un tetto di 755 dollari; paesi a reddito medio basso, con un PNL pro capite tra i 756 e i 2995 dollari; paesi a reddito medio alto, con un PNL pro capite tra i 2995 e i 9265 dollari; infine paesi ad alto reddito, con un PNL pro capite oltre i 9266 dollari. Sempre secondo la Banca, le prime tre classi corrisponderebbero alla categoria dei paesi in via di sviluppo (PVS), con l'avvertenza però che "ciò non comporta necessariamente che i paesi che fanno parte del gruppo non siano entrati in fase di sviluppo, né che i paesi che ne sono esclusi siano pienamente sviluppati".Pur entro questi limiti, la ripartizione per classi di reddito (tab. 1.2.2) conferma nelle sue linee di fondo e in qualche modo specifica a vent'anni di distanza i risultati del Rapporto Brandt. Ancora oggi una cinquantina di paesi che potremmo definire "agiati" (ad alto reddito), con appena il 15% della popolazione mondiale, rastrellano il 78% delle risorse mondiali. Tra i restanti paesi, metà della popolazione (oltre il 40% sul totale) continua a trovarsi ai limiti della sussistenza (basso reddito), un terzo (35% del totale) comincia a superare il livello dei consumi primari (reddito medio basso), mentre il rimanente10% della popolazione mondiale accede o sta accedendo ai consumi di massa e ad un'economia industriale (reddito medio alto).

 

Tab. 1.2.2: Prodotto Nazionale Lordo pro capite 1999 dei paesi per classi di reddito

Tabella Tabella 1.2.2 Prodotto Nazionale Lordo pro capite 1999 dei paesi per classi di reddito

stati/dipendenzepnl (milioni $ USA)pnl pro capite ($ USA)popolazione
Paesi a basso reddito1.008.578(media) 4172.417.231.000
Tranne India1.004.989(media) 4281.419.716.000
ETIOPIA6.27810062.782.000
CONGO, Repubblica Democratica5.47511049.776.000
BURUNDI8011206.678.000
SIERRA LEONE6431304.949.000
GUINEA BISSAU1901601.185.000
SOMALIA1.6621779.388.000
MALAWI2.05019010.788.000
NIGER1.99419010.493.000
CIAD1.4972007.486.000
ERITREA7982003.991.000
NEPAL5.14422023.384.000
ANGOLA2.71722012.352.000
MOZAMBICO3.97123017.264.000
BURKINA FASO2.63924010.996.000
TANZANIA7.90224032.923.000
MALI2.61924010.911.000
MADAGASCAR3.76325015.051.000
RUANDA2.0782508.310.000
CAMBOGIA3.05726011.757.000
SAO TOM� E PR�NCIPE39270145.000
LAOS1.4272805.097.000
MYANMAR (BIRMANIA)12.69828245.029.000
TAGIKISTAN1.8032906.218.000
CENTRAFRICANA, Repubblica1.0272903.540.000
KIRGHIZISTAN1.4233004.744.000
NIGERIA38.408310123.897.000
TOGO1.4683204.587.000
UGANDA6.87332021.479.000
ZAMBIA3.1623209.881.000
SUDAN9.56833028.993.000
GAMBIA4253401.251.000
COMORE190350544.000
YEMEN5.96735017.048.000
MONGOLIA9183502.623.000
KENYA10.58836029.410.000
BANGLADESH47.238370127.669.000
VIETNAM28.68137077.515.000
MOLDAVIA1.5843704.281.000
MAURITANIA9873802.598.000
BENIN2.3233806.114.000
GHANA7.39039018.949.000
COREA DEL NORD10.06843023.414.000
NICARAGUA2.1154304.919.000
INDIA448.882450997.515.000
HAITI3.5894607.803.000
PAKISTAN63.351470134.790.000
ARMENIA1.8664903.809.000
BHUTAN399510782.000
GUINEA3.6965107.247.000
SENEGAL4.7355109.285.000
ZIMBABWE6.19052011.904.000
AFGHANISTAN13.46252025.889.000
LESOTHO1.1585502.105.000
AZERBAIGIAN4.3895507.980.000
INDONESIA120.073580207.022.000
CAMERUN8.63758014.891.000
GEORGIA3.3806205.452.000
TURKMENISTAN3.1546604.779.000
CONGO1.9166702.859.000
LIBERIA2.1317003.044.000
COSTA D'AVORIO10.45871014.729.000
UZBEKISTAN17.71272024.600.000
SALOMONE322750429.000
UCRAINA37.43175049.908.000
Paesi a reddito medio basso2.522.382(media) 1.2052.093.840.000
Tranne Cina1.547.717(media) 1.833844.269.000
GUYANA651760856.000
HONDURAS4.8077606.325.000
CINA974.6657801.249.571.000
GIBUTI512790648.000
PAPUA NUOVA GUINEA3.7648004.705.000
SRI LANKA15.56882018.985.000
ALBANIA2.9368703.375.000
KIRIBATI8091088.000
SIRIA15.37797015.853.000
BOLIVIA8.2161.0108.135.000
FILIPPINE78.3211.02076.785.000
SAMOA1801.060170.000
BOSNIA - ERZEGOVINA4.1181.0613.881.000
IUGOSLAVIA11.9321.12410.616.000
MALDIVE3221.160278.000
GUINEA EQUATORIALE5181.170443.000
VANUATU2211.170189.000
MAROCCO33.8861.20028.238.000
KAZAKISTAN18.9891.23015.438.000
ECUADOR16.2561.31012.409.000
CAPO VERDE5711.330429.000
SWAZILAND1.3841.3601.018.000
BULGARIA11.3381.3808.216.000
EGITTO87.4021.40062.430.000
GIORDANIA7.4241.5004.693.000
ROMANIA34.1361.52022.458.000
ALGERIA46.4231.55029.950.000
MARSHALL1001.56064.000
PARAGUAY8.4671.5805.359.000
GUATEMALA17.7381.60011.086.000
GAZA E CISGIORDANIA4.5711.6102.839.000
SURINAME6861.660413.000
MACEDONIA3.4151.6902.021.000
TONGA1721.720100.000
IRAN110.8401.76062.977.000
MICRONESIA2101.810116.000
NAMIBIA3.2151.8901.701.000
EL SALVADOR11.7591.9006.189.000
DOMINICANA, Repubblica16.0521.9108.404.000
THAILANDIA120.9141.96061.691.000
TUNISIA19.8602.1009.457.000
CUBA24.4632.19411.150.000
FIGI1.7702.210801.000
GIAMAICA5.7942.2302.598.000
COLOMBIA93.4632.25041.539.000
RUSSIA332.5822.270146.512.000
PER�60.3002.39025.230.000
LETTONIA6.0022.4702.430.000
LITUANIA9.6912.6203.699.000
BIELORUSSIA26.8472.63010.208.000
ST VINCENT E GRENADINE3082.700114.000
BELIZE6742.730247.000
COSTA RICA9.8312.7403.588.000
IRAQ66.1112.90022.797.000
TURCHIA186.5512.90064.328.000
Paesi a reddito medio alto2.792.579(media) 4.901569.804.000
GRENADA3353.45097.000
PANAM�8.6213.0702.808.000
SUDAFRICA133.0553.16042.106.000
DOMINICA2313.17073.000
BOTSWANA5.1453.2401.588.000
GABON4.0473.3501.208.000
MALAYSIA77.2143.40022.710.000
ESTONIA5.0183.4801.442.000
SLOVACCHIA19.3723.5905.396.000
MAURIZIO4.2003.5901.170.000
VENEZUELA87.0053.67023.707.000
LIBANO17.4683.7004.721.000
SAINT LUCIA5813.770154.000
POLONIA154.2423.96038.950.000
TRINIDAD E TOBAGO5.6764.3901.293.000
MESSICO428.6704.40097.425.000
BRASILE734.1004.420166.086.00
CROAZIA20.4454.5804.464.000
UNGHERIA46.8164.65010.068.000
CILE71.1854.74015.018.000
CECA, Repubblica52.0175.06010.280.000
URUGUAY19.5415.9003.312.000
LIBIA31.7145.9305.348.000
OMAN14.1635.9462.382.000
SAINT KITTS E NEVIS2636.42041.000
PALAU1236.44819.000
SEICELLE5236.54080.000
ARABIA SAUDITA139.4516.91020.181.000
ARGENTINA270.3407.60035.571.000
BAHREIN5.0817.640665.000
PUERTO RICO (USA)31.8988.2003.890.000
COREA DEL SUD397.7408.49046.848.000
ANTIGUA E BARBUDA5718.52067.000
BARBADOS2.2408.717257.000
MALTA3.4919.210379.000
ISOLA DI MAN (GB)  76.000
MAYOTTE (F)  126.000
SAMOA AMERICANE (USA)  63.000
Paesi ad alto reddito22.559.80126.040866.357.000
SLOVENIA19.5929.8901.981.000
PORTOGALLO105.89410.6009.990.000
BAHAMA3.39611.395298.000
GRECIA124.00911.77010.536.000
CIPRO38311.960760.000
ANDORRA85613.16665.000
NUOVA ZELANDA52.68113.7803.823.000
KUWAIT26.89013.9761.924.000
SPAGNA551.74014.00039.410.000
ISRAELE106.32317.4506.093.000
EMIRATI ARABI UNITI50.30417.8702.815.000
QATAR13.67518.065757.000
IRLANDA71.40919.1603.727.000
CANADA591.26919.32030.604.000
ITALIA1.136.26219.71057.649.000
AUSTRALIA380.83020.05018.994.000
POLINESIA FRANCESE (F)4.75520.586231.000
REGNO UNITO1.338.25022.64059.110.000
FRANCIA1.427.44323.48060.794.000
HONG KONG (CINA)161.74723.5206.877.000
FINLANDIA122.87123.7805.167.000
PAESI BASSI384.30524.32015.802.000
MONACO78324.48132.000
BELGIO250.56624.51010.223.000
BRUNEI7.93124.630322.000
SVEZIA221.77925.0408.857.000
GERMANIA2.079.38425.35082.027.000
AUSTRIA209.99325.9708.086.000
ISLANDA8.11129.280277.000
CAYMAN, Isole (GB)1.05829.40036.000
SINGAPORE95.43329.6103.223.000
USA8.350.06730.600272.878.000
DANIMARCA170.30432.0305.317.000
GIAPPONE4.047.12132.230125.570.000
NORVEGIA146.44832.8804.454.000
BERMUDA (GB)2.27835.59064.000
SVIZZERA273.05238.3507.120.000
LIECHTENSTEIN1.32541.40032.000
LUSSEMBURGO19.28444.640432.000
ANTILLE OLANDESI (NL)  215.000
ARUBA (NL)  94.000
FAER OER, Isole (DK)  44.000
GROENLANDIA (DK)  56.000
GUAM (USA)  161.000
ISOLE DEL CANALE (GB)  151.000
ISOLE VERGINI (USA)  120.000
MACAO (CINA)  459.000
MARIANNE SETTENTRIONALI (USA)  68.000
NUOVA CALEDONIA (F)  213.000
Totale mondo29.216.107(media) 4.8905.974.664.000

Riepilogando

Divertiti con i quiz di Sapere.it!

Su Sapere.it sono arrivati i quiz!

Tantissime domande a risposta multipla per sfidare amici e famigliari in ogni campo dello scibilie: geografia, cinema, musica, sport, scienze, arte, architettura, letteratura, storia e curiosità, queste le categorie che metteranno alla prova la tua conoscenza.

Comincia subito a giocare coi i quiz di Sapere.it!

Enciclopedia De Agostini

Dall’esperienza De Agostini, un’enciclopedia ancora più vicina alle tue esigenze.

Agile, utile, dinamica, sempre a portata di mano, per esplorare, approfondire, conoscere, ricercare, aggiornarsi: oltre 185.000 termini che soddisfano la tua voglia di conoscenza quotidiana.

Vai all'Enciclopedia